"Твенте" - чемпион Голандии, а Рой Макай - уходит...В минувшие выходные завершился очередной чемпионат Нидерландов в Эредивизионе. Первый раз в истории чемпионом стал Твенте из Энсхеде. По ходу всего первенства грозный столичный Аякс наступал на пятки Твенте . Тем не менее, клуб из Энсхеде выстоял в этой гонке, так и не дав ни единого шанса футболистам из Амстердама.
В финальном туре чемпионата Твенте на выезде переиграл команду НАК (Бреда). Аякс также последний матч сезона завершил победой над клубом НЕК из Неймегена, обеспечив себе серебряные награды и отстав от новоявленного чемпиона всего на одно очко. Бронзовые медали у ПСВ (Эйндховен), завершившего чемпионат ничьей с АЗ из Алкмара.
Чемпион Голландии Твенте ! Пожалуй, это главное событие в спортивной жизни Нидерландов в этом году. Бывший наставник сборной Англии британский тренер Стив Макларен, несмотря на скептические прогнозы, все-таки смог привести свою команду к победе в чемпионате Голландии. Напомним, что Твенте громко заявила о себе в прошлом сезоне, завоевав серебряные медали Эредивизиона.
Помимо упорного противостояния Твенте и Аякса до последнего тура, этот чемпионат запомнится тем, что он стал последним в карьере голландского футболиста Роя Маккая, известного по выступлениям за Тенерифе , Депортиво и мюнхенскую Баварию . С 2007 года Рой Макай выступал за Фейеноорд из Амстердама и уже неоднократно подумывал о завершении спортивной карьеры.
К сожалению, выступлениями за сборную Голландии Макаю не удалось громко заявить о себе, но всем клубным командам он отдавал всего себя, показывая высокую результативность на протяжении все футбольной карьеры. Ушел Рой Макай красиво. В последнем своем матче за Фейеноорд Макай сделал хет-трик, а его команда разгромила Херенвен 6:2.




Политика