На выборах в парламент Нидерландов победила Народная партия за свободу и демократию, получившая 31 депутатский мандат. Всего одно место в Генеральных Штатах отстала Партия труда. Но главным сюрпризом внеочередных выборов стали третья и четвертая партии по итогам голосования.


Большой резонанс в стране вызвала третья позиция радикально правой Партии свободы, получившей 24 депутатских мандата. Активность Партии свободы еще накануне выборов вызывала серьезные опасения, так как основные предвыборные тезисы этой фракции носили антиимиграционный и националистический оттенок. Лидер Партии свободы Геерт Вильдерс стал широко известен своими сравнениями ислама с фашизмом, а Корана с Майн Кампф . После столь успешных результатов выборов Партия свободы надеется на серьезное представительство в коалиционном правительстве, а Геерт Вильдерс на место в кабинете министров. В любом случае, игнорировать позиции ультраправых теперь не получится.


Провал победителей прошлых парламентских выборов Христианско-Демократического Призыва, в принципе, был прогнозируем, но не в таких объемах. 21 место в Генеральных Штатах против 41 нынешних полное фиаско. Безусловно, на места в правительстве фракция вправе рассчитывать, но навязывать свои условия уже не сможет. Тем более с поста председателя ХДП ушел, теперь уже бывший, лидер фракции Ян-Петер Балкененде.


В целом, пока ясно одно правительство Голландии по-прежнему будет коалиционным. Кто в него войдет станет понятно нескоро. Очевидно, что Народная партия за свободу и демократию и Партия труда проведут межпартийные переговоры, по результатам которых и можно будет давать какие-то прогнозы.


Напомним, что предыдущее правительство страны во главе с премьер-министром Балкененде было вынуждено уйти в отставку после того, как Партия труда, неудовлетворенная сроками вывода вооруженных сил Нидерландов из Афганистана, вышла из состава коалиции.

Результаты внеочердных парламентских выборов в Нидерландах


Внимание! Редакция сайта HOGEN-MOGEN.RU не несет ответственность за содержание информационных материалов, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением писателя (журналиста). При любом (полном или частичном) использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на HOGEN-MOGEN.RU обязательна.
Комментариев: [0] / Оставить комментарий




Rambler's Top100

Яндекс.Метрика