По сообщению Welt, фрегат военно-морских сил Нидерландов Tromp освободил от сомалийских пиратов германский контейнеровоз Taipan со всей его командой.

Судно Taipan держало курс из порта Момбаса (Кения) в Джибути. Когда контейнеровоз двигался в 800 км. к востоку от берегов Сомали, он был атакован пиратами. Когда экипажу стало понятно, что у них нет возможности уйти от преследования пиратов, они лишили судно возможности маневренности и заглушили все двигатели. Команда закрылась в одной из кают контейнеровоза и направила сигнал SOS.

Фрегат Tromp из Голландии, патрулировавший этот сектор в рамках европейской антипиратской кампании Атланта , оказался ближе всех к немецкому контейнеровозу. Моряки фрегата пытались мирным путем уговорить пиратов покинуть взятое на абордаж судно.

Однако, после категорического отказа, данного пиратами, нидерландские моряки применили силовые методы. По ходу 10 сомалийских пиратов оказались взяты в плен, а один из нидерландских моряков был ранен. Никто из членов экипажа атакованного пиратами германского контейнеровоза не пострадал.

Внимание! Редакция сайта HOGEN-MOGEN.RU не несет ответственность за содержание информационных материалов, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением писателя (журналиста). При любом (полном или частичном) использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на HOGEN-MOGEN.RU обязательна.
Комментариев: [1] / Оставить комментарий

Респект

Респект славным голландским морякам!!!




Rambler's Top100