Нидерландские министры не расходуют государственные деньги в личных целяхНесколько недель назад британскими СМИ был опубликован список расходов британского кабинета, осуществляемых за счет налогоплательщиков. Общественность была шокирована: британские политики за счет казны обустраивали приватные домики для уток, оплачивали счета за просмотр порнофильмов и т.д.
Голландское издание De Telegraaf провело аналогичное расследование относительно трат нидерландских парламентариев. Сенсации не вышло - голландские политики похвастаться расточительностью не могут. Налогоплательщики могут пенять своим слугам только на приобретение за счет казны солнцезащитных очков, билета в театр или осуществление вакцинации. Среди более традиционных расходов - оплата отелей, ресторанов и такси.
Находящийся у власти с 2007 года премьер-министр Ян Петер Балкененде кристально чист перед избирателями: деньгами налогоплательщиков в личных интересах он не пользовался вовсе. Министры, замеченные в покупке солнцезащитных очков или билетов на спектакль, изначально расходовали собственные деньги, после чего получали возмещение из бюджета.
В итоге: за два с половиной года голландские министры в составе 28 человек потратили из казны 14,7 тыс. Для сравнения, британские политики облегчили казну госудаства на $816 тыс.
Стоит отметить, что жалованье нидерандских политиков несколько выше, чем у коллег из Великобритании. В среднем министр в Нидерландах получает 132 тыс. в год, заработная плата британского парламентария составляет всего $99 тыс. в год.




Политика