За прошедший год в Нидерландах было зарегистрировано рекордное число случаев добровольного ухода из жизни. По данным специальной комиссии, занимающейся вопросами эвтаназии, в 2008 году был зафиксирован 2331 случай самоубийства по собственной воле, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Как сообщает AFP, 152 случая из обозначенных выше данных фактически представляли собой помощь самоубийству. Из документа следует, что 145 человек прибегли к эвтаназии в больнице, 1851 человек в собственных домах, 198 в домах престарелых, 137 воспользовались правом проститься с жизнью в других условиях. Самой распространенной причиной эвтаназии являлось безнадежное онкологическое заболевание.

Как известно, эвтаназия в Нидерландах является абсолютно легальной. Фактически, любой неизлечимый больной, находящийся в здравом рассудке и отдающий отчет в своих действиях, имеет право на проведение эвтаназии. Отмечается, что в каждом конкретном случае решение проверяется специальной комиссией, в которую входят врач, юрист и эксперт по этическим вопросам. Комиссия определяет соблюдение всех норм и условий для осуществления добровольного лишения жизни.

Внимание! Редакция сайта HOGEN-MOGEN.RU не несет ответственность за содержание информационных материалов, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением писателя (журналиста). При любом (полном или частичном) использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на HOGEN-MOGEN.RU обязательна.
Комментариев: [0] / Оставить комментарий




Rambler's Top100